会同新闻网欢迎您! 新闻热线:0745-8823686 设为首页 | 加入收藏 网上投稿
当前位置:会同新闻网 > 呼声回音 >

关于蒋团结信访件的答复

 来源:  作者:  编辑:蒋涛  时间:2017-03-15 15:32:00

  我乡于2017年2月21日接到关于宝田侗族苗族乡宝田村蒋团结《有农合保险凭证,说无法报销,谁负责呢???》的信访件后,乡政府即安排专人组织开展信访件调查工作,经初步调查核实,现将调查情况说明如下:

  1、关于蒋团结所交2016年度600元农合款,却未能报销住院发票问题的起因:2016年农合款应在2015年进行交纳,据收缴其2016年农合款的当事人村干部蔡某陈述,蒋确实在2015年8、9月间向蔡某缴纳了5个人共600元的农合款。因当时乡里还没有正式开展收缴农合款工作,没有下发正式收款发票,蔡当时为方便工作就开具了一张非正式收据给蒋,但蔡在11、12月间开正式发票时因工作失误却只开了蒋家4个人共480元的发票,漏开了蒋妻左丽娜的名字,最终导致了该信访件所述问题的产生。经调解,蔡某愿意承担自己工作失误给蒋带来的经济损失,即补偿左某住院费用中应该农合机构按政策给予报销的费用。

  2、关于左丽娜从2014年至2016年度均有交纳农合保险款的问题,经查阅农合部门的收款电子档案,均显示未收到左丽娜所交的农合款项。据当事人反映,除2016年度的因蔡某收款未开票外,2014至2015年度的农合款均是当面开票收取的现金。

  会同县宝田侗族苗族乡人民政府

  二0一七年三月十五日

关于我们 | 网站首页 | 收藏本站 | 友情连接
主办单位:中共会同县委、会同县人民政府 承办单位:中共会同县委宣传部
版权所有:会同新闻网/红网会同分站 新闻报料:0745-8823686 投稿邮箱: htnews@yeah.net
(C)2010 http://www.htnews.cn , All Rights Reserved 湘ICP备11017228号-1号
湘公网安备 43122502000103号