会同新闻网欢迎您! 新闻热线:0745-8823686 设为首页 | 加入收藏 网上投稿
当前位置:会同新闻网 > 呼声回音 >

红网会同站《呼声回音》每周简报:6月2日)

 来源:  作者:  编辑:许印文  时间:2016-06-03 11:41:37

截至62日,红网《百姓呼声》栏目收到回复共6条。

 


列帖文,县网宣办已交办至相关单位正在办理

会同县林城镇国土站工作人员非法侵占土地用于建房出售

会同县西南大市场房产证何时办好

会同县竹坡村支书记胡荣明等人贪污集体工程资金

为什么我们会同县望东村的低保费贫困补贴都给富人和关系户

会同县交警大队办事态度恶劣

非扶贫户到会同县买商品房有何优会同县坪村卫生院原院长随意骂人惠政策?

会同县竹坡村胡书记贪污一案,纯属冤枉好人

光天化日下,会同县城无牌摩托车撞飞四岁小男孩逃逸

会同县羊山村村长不为村民办实事,公报私仇坑害残疾人

会同县堡子镇炉冲村饮用水及机耕道豆腐渣工程请求处理

在会同一中的设初中部真是一大错误!

 投诉合同县炮团村扶贫政策不公正 

举报会同县林城镇国土站工作人员以权谋私,非法侵占集体及国有土地 

会同县广平镇中垠村民申请地质灾害搬迁补助

  

 


回复精选:

 

1、民政局关于《请问会同县给小孩子办理少数民族证怎么办理?》一帖的回复

 

根据国家民委、公安部第2号令《中国公民民族成份登记管理办法》(2016年1月1日起施行)第六条“办理新增人口户口登记时,应当根据其父母的民族成份,确认其民族成份”。
1、2015年以前,全省只有怀化市、湘西州部分县市办理民族证,取消办理系大趋势;
2、2005年公安户籍联网以来,户口登记通过信息更正(纠错)工作,已逐步规范;
3、公民民族成份以户口本和身份证体现,不再进行族源认定工作,不再另外办理<民族证>。 

 

 

2.会同县卫生和计划生育局关于“会同县2015年度的特岗全科医生补贴怎么还没有到位?”的答复

 

网友“一名特岗医生”:你好!

 

    就网贴反映的问题,现答复如下:

 

    乡镇注册特岗全科医生补贴经费来源于中央、省级财政,目前,省级财政部分暂未下拨,中央财政下拨资金正在办理拨款手续。待资金到账后,我们将及时按规定核拨到相关乡镇卫生院,再由乡镇卫生院按规定标准发放到人。

 

2016年5月30日

 

3.会同县城市管理行政执法大队关于《会同县林城商店里面的公用停车位是私人的?》一帖的回复

 

 

网友”实在搞不懂”:

  关于您反映《会同县林城商店里面的公用停车位是私人的?》的问题,我大队已获悉,现答复如下:

  1、根据职责划分,关于交通局对面那一条街的公共停车位的管理尚不在城管执法大队的职责范围内。

  2、目前,城管执法大队已安排执法人员将停车位上所有广告牌以及水泥墩等物品进行了清理,并对周边商户进行宣传教育。

  3、公用停车位属于公共资源,理当服务于全体市民,如有空闲,每个市民都可以理直气壮用来停车!

  4、为了搞好创建工作,城管执法大队正全力以赴搞好县城主干道市容市貌的管理,按照《会同县城区市容市貌专项整治计划》安排,下一步将对林城商店等背街小巷进行整治。


  2016年6月2日

关于我们 | 网站首页 | 收藏本站 | 友情连接
主办单位:中共会同县委、会同县人民政府 承办单位:中共会同县委宣传部
版权所有:会同新闻网/红网会同分站 新闻报料:0745-8823686 投稿邮箱: htnews@yeah.net
(C)2010 http://www.htnews.cn , All Rights Reserved 湘ICP备11017228号-1号
湘公网安备 43122502000103号