会同新闻网欢迎您! 新闻热线:0745-8823686 设为首页 | 加入收藏 网上投稿
当前位置:会同新闻网 > 呼声回音 >

红网会同站《呼声回音》每周简报(5月26日)

 来源:  作者:  编辑:何乐川  时间:2016-05-26 18:06:25

截至5月26日,红网《百姓呼声》栏目收到回复共4条。

 


 

下列帖文,县网宣办已交办至相关单位,正在办理


《会同县城管执法不严,体育广场上的充气床已整顿了吗?》、

《会同县林城镇步云村粟明发、黄林海违规占路建房》、

《会同县朗江供销社主任陈光辉私分集体土地多年无人管》、

《会同县半坡塘村民数亩山林被烧毁,乡政府对此事无动于衷》、

《“会同县堡子镇黄旗村饮水工程水质太差》、

会同办重点初中的做法,违犯《义务教育法》有关规定”》、

会同县林城商店里面的公用停车位是私人的?》。

 

 


 

二、回复精选1条:

 

 1.关于《会同县公安局扣了200余名协警工资,不给交保险》一贴的回复


网民“阳光?”:

公安局关于《会同县公安局扣了200余名协警工资,不给交保险》一帖的回复,非常感谢网民“阳光?”对我局协警的关心和爱护,你所提到的养老保险问题,2015年以前,财政按公益性岗位每人每月拨付1600元到公安局(包括养老保险等),公安局按人均每月支付1300元工资后仅剩300元交纳养老保险。但协警人均每年应缴纳养老保险5000余元,公安局每年每人垫付养老保险1400余元。按200名协警计算,公安局每年仅养老保险就垫付近30万元,且服装费等其他费用除外。

 

2015年1月后,县财政按人均每人每月1030元拨付到公安局,养老保险由财政代扣,但公安局仍支付协警工资人均每月1300余元。2015年后我局不但没有从协警工资中扣除个人部分养老保险,反而还每月人均多支付近300余元。按200名协警计算,公安局每年仅垫付协警工资就达70余万元,且服装费等其他费用除外。对于2015年度欠交的养老保险,我局正在与县财政衔接。

 

你所提到的医疗保险问题,我局历来是按城镇居民和农村居民医疗保险标准由个人缴纳后到公安局予以实报。失业保险金按政策办理。         

 

  会同县公安局

2016年5月24日

关于我们 | 网站首页 | 收藏本站 | 友情连接
主办单位:中共会同县委、会同县人民政府 承办单位:中共会同县委宣传部
版权所有:会同新闻网/红网会同分站 新闻报料:0745-8823686 投稿邮箱: htnews@yeah.net
(C)2010 http://www.htnews.cn , All Rights Reserved 湘ICP备11017228号-1号
湘公网安备 43122502000103号